Se realizó una nueva edición de la Fiesta del Deporte de River, evento en el cual se distinguen a los deportistas destacados del año. La ceremonia contó con la presencia del Presidente Jorge Brito y el Vicepresidente 1° Matías Patanian.
El acto, llevado a cabo en el Salón de Usos Múltiples del Club, reunió a todas las disciplinas del Departamento Físico y destacó a sus deportistas en tres ternas: Valor Riverplatense, Revelación y Mejor Deportista.
Ganadores del año:
ATLETISMO
Valor riverplatense: Federico Hilchenbach
Revelación: Lucas Agustín Blanco
Mejor deportista: Antonella Molina Gullotta
BÁSQUET
Valor riverplatense: Genaro Lorio
Revelación: Thiago Gómez Colloca
Mejor deportista: Agustín Pantano
BOCHAS
Valor riverplatense: Enrique Echeverría
Revelación: Agustín Banchieri
Mejor deportista: Juan Alegre
BOXEO
Valor riverplatense: Diego Sánchez
Revelación: Nazareno Morel
Mejor deportista: Bruno Acosta
GIMNASIA ARTÍSTICA
Valor riverplatense: Lucía Gálvez Agüero
Revelación: Catalina Pacilio
Mejor deportista: Mía Mainardi
GIMNASIA RÍTMICA
Valor riverplatense: Kenisa Toconas Bosco
Revelación: María Luz Pérez Arrieu
Mejor deportista: Lara Granero
HANDBALL FEMENINO
Valor riverplatense: Delfina Minetti
Revelación: Paloma Satto
Mejor deportista: Valentina Brodsky
HANDBALL MASCULINO
Valor riverplatense: Tomás Cenerei
Revelación: Bautista Gallardo
Mejor deportista: Francis Acosta
HOCKEY SOBRE CÉSPED
Valor riverplatense: Juana Castellaro Morello
Revelación: Constanza Gaig
Mejor deportista: Sol Villar
HOCKEY SOBRE PATINES
Valor riverplatense: Ezequiel Lilio
Revelación: Matías Cuesta
Mejor deportista: Nicolás Repetto
KARATE
Valor riverplatense: Clara Fernández
Revelación: Sandro Fernández
Mejor deportista: Santiago Sampallo
NATACIÓN
Valor riverplatense: Francisco Carrocia
Revelación: Constanza Contreras
Mejor deportista: Iara Fernández
NATACIÓN ADAPTADA
Valor riverplatense: Nicolás Ricci
Revelación: Tiziana Forlano
Mejor deportista: Nicolás Rivero
PATÍN ARTÍSTICO
Valor riverplatense: Martina González
Revelación: Pilar Solvas
Mejor deportista: Antonella Atili
PELOTA PALETA
Valor riverplatense: Hilda Marino
Revelación: Adriana Larrosa
Mejor deportista: Alejandro Larrosa
TAEKWONDO
Valor riverplatense: Gonzalo Fontichelli
Revelación: Juan Pablo Goas
Mejor deportista: Federico Pérez Casali
TENIS
Valor riverplatense: Sebastián Benenson
Revelación: Christian Conti
Mejor deportista: Julia Riera
TENIS DE MESA
Valor riverplatense: Iván Fradkin
Revelación: Santiago Uslenghi
Mejor deportista: Santiago Lorenzo
VÓLEY FEMENINO
Valor riverplatense: Daniela Ciampo
Revelación: Violeta Ledesma
Mejor deportista: Sofía Londero
VÓLEY MASCULINO
Valor riverplatense: Juan Martín Altamiranda
Revelación: Thiago Bucci
Mejor deportista: Pablo Denis
WATERPOLO
Valor riverplatense: Juan Manuel Gallarín
Revelación: Agustín Gorosito
Mejor deportista: Nicolás Lavezzo